Владимир Иванович Даль — великий русский писатель увлекался сбором пословиц. Целых 53 года он собирал пословицы. В 1861 году он написал книгу « Пословицы русского народа». Фронтальная беседа


Конспект урока
Предмет: русский язык
Тема «Поговорим о пословице» (РР Сочинение по пословице, учебник Граник Г.Г.)
Продолжительность: 1 урок (45 мин)
Класс: 5
Технологии:
Презентация в Power Point 2007
Работа с текстом Word 2007
Раздаточные дидактические материалы Word 2007
Электронные словари (CD-ROM)
Аннотация:
Урок «Поговорим о пословице» является уроком развития речи.
Урок включен в содержание программы 5 класса.
I этап урока – мотивационный. Учащиеся совместно с учителем определяют тему урока. Педагог знакомит с целями занятия.
II этап – работа с текстом учебника «Поговорим о пословице». Текст имеется на парте у каждого учащегося в учебнике и также выводится через проектор на экран. После выразительного прочтения проводится анализ текста (определяется тема, основная мысль).
III этап урока – практическая часть. Продолжается работа пословицами.
Выполнение упражнений по развитию речи учащихся предполагает работу с упражнением из учебника, использование раздаточного материала (Памятка по написанию сочинения, темы сочинений), что позволяет сэкономить время на уроке. Для повышения эффективности урока, пробуждения любознательности, эмоционального подъема у учащихся учителю приходят на помощь словесная игра «Цепочка мудрости», способствующая также формированию у учащихся навыков самооценки. Работа с сайтом «Пословица»: http://poslovitsa.yaxy.ru развивает познавательную потребность, пробуждает интерес к предмету.
Конспект урока:
Цели урока:
Обучающие: повторение видов информации в тексте, структуры сочинения, пробуждение любви к родному языку.
Воспитательные:
- воспитание культурного человека.
Развивающие:
развитие творческих способностей учащихся,
развитие логического мышления;
формирование навыков самооценки.
Средства обучения:
-дидактический материал (языковые понятия и термины, тексты, раздаточный материал, учебник);
- технические средства (компьютеры, проектор, экран).
Форма урока: урок обобщения и закрепления знаний, умений, навыков.
Тип урока: комплексный.
Методы обучения:
- теоретические;
- теорико-практические;
- методы контроля;
- методы проверки домашнего задания;
- инновационные методы.
ХОД УРОКА
1. Вступительное слово учителя. Мотивационный этап.
- Кому из нас не хочется быть хорошим собеседником, с которым интересно общаться?
- Кто не хотел бы иметь много друзей?
- Кто не мечтал достичь успеха в каких-либо переговорах?
А это в значительной степени зависит от того, насколько хорошо мы владеем языком, средствами выразительности, приемами убеждения. Среди популярных художественных средств – пословицы. Научиться уместно, правильно употреблять малые фольклорные формы и является нашей задачей на сегодняшнем уроке и в дальнейшем.
2. Проверка домашнего задания.
Идея урока:
Язык есть вековой труд целого поколения. (В.И. Даль)
Пословицы кратки, а ума в них целые книги.
Концепция:
Важнейшая потребность современного человека – овладение навыками работы с информацией, представленной в текстах.
Сочинение – самый важный вид письменной работы.
В пословицах и поговорках воплощен коллективный жизненный опыт, идеалы, стремления, черты характера людей разных национальностей. это как бы духовное завещание предков потомкам: сделать жизнь человечества счастливым, мудрым и справедливым. И хотя у разных народов обычаи и культурные традиции разные, да и условия жизни тоже неодинаковые, однако для всех характерны любовь и страдания, трудолюбие и лень, верность и предательство, мудрость и глупость. Именно поэтому в фольклоре разных народов встречается много похожих сюжетов.
Владимир Иванович Даль - великий русский писатель увлекался сбором пословиц. Целых 53 года он собирал пословицы. В 1861 году он написал книгу « Пословицы русского народа».
Фронтальная беседа:
-Зачем нужно уметь понимать текст?
-Что мы делаем, вступая в диалог с текстом?
-Почему нужно быть внимательным к слову?
Работа с текстом «Поговорим о пословице» стр. 44 (1 часть)
- С какими видами информации в тексте вы познакомились?
- Как называется информация, которая выражена словами и сообщает о событиях?
- Как называется информация, которая не выражена словами текста, но дополняет фактуальную?
- Давайте определим тему текста.
- Найдем главную мысль.
3. Практическая часть
Задание 1. Упр.58 стр.44. Интерактивное упражнение «Цепочка мудрости»
Ученики по очереди объясняют смысл пословицы или обрисовывают ситуацию, в которой она может использоваться.
1) Рот не огород: не затворишь ворот. 2) Рыбак рыбака видит издалека.
3) Кто веселиться весной, тот зимой плачет. 4) Кашу маслом не испортишь. 5) На воре шапка горит. 6) Два арбуза в одной руке не удержишь. 7)В бездонную бочку воды не натаскаешь.
Задание 2. Информация о творчестве В.И. Даля. (Слайд)
Владимир Иванович Даль - великий русский писатель увлекался сбором пословиц. Целых 53 года он собирал пословицы. В 1861 году он написал книгу « Пословицы русского народа».
Задание 3. Работа со слайдом.
Вспомните пословицу, в которой...
а) говорится о том, что нескольким людям легче справиться с задачей, чем одному (Одна голова хорошо, а две - лучше);
б) смеются над тем, кто выполняет работу быстро, но очень некачественно (Поспешишь - людей насмешишь);
в) советуют сначала все хорошо обдумать, а потом действовать (Семь раз отмерь, один раз отрежь).
Задание 4. Творческое задание. Напишите сочинение по пословице.
Раздаточный материал
Памятка
1) Выбери пословицу, которая тебе больше нравится и содержание которой ты хорошо понимаешь.
2) Вспомни ситуации, в которых возможно использование этой пословицы.
3) Придумай вступление, основную часть и заключение.
4) Напиши сочинение на черновике, хорошо проверь его.
5) Перепиши аккуратно сочинение в тетрадь, соблюдая орфографические и пунктуационные правила.
6) Объем сочинения - примерно 2/3 страницы.
7) Заголовком произведения будет избрана пословица. 2. Пословицы для сочинения
Правду, что шило в мешке, - не утаишь (русская).
Доброе слово мало стоит, а слышится далеко (португальская).
Ржа железо ест, зависть - людей (китайская).
Лучшее, что есть у человека,- это верный друг (арабская).
(Можно выбрать и другие пословицы.)
4. Итог урока. Анализ сочинений.

Приложенные файлы

  • docx 83624800
    Размер файла: 18 kB Загрузок: 0

Добавить комментарий